История возникновения бумажных салфеток

Современную жизнь  невозможно представить без такого, казалась бы, незначительного предмета гигиены, как одноразовые бумажные салфетки. Но что же мы знаем об истории их создания? 

Родиной этого предмета сервировки считают Древнюю Грецию, где  рабы вытирали после еды рты знатным господам молодым фиговым листком. Простые же жители использовали для этой цели тонкий кусок хлеба. 

Позднее, в древнем Риме  считалось правилом хорошего тона после еды вытирать руки и лицо об край скатерти. А в  азиатских странах вместо салфеток подавали воду для мытья рук в специальной чаше.

Во время укрепления Римской империи салфетки стали делать из материи.

Европа в средние века так же использовала тканевые салфетки,но они в большей степени были элементом декора стола. Вообще, наличие культуры тканевых салфеток в европейской стране зависело от действующей моды у мужчин на бороды и усы.

 В Россию они попали благодаря Петру I.В то время это был дорогостоящий предмет украшения стола и встречались только в домах богатых людей. В деревнях и небольших городах их шили изо льна, украшали национальными орнаментами. Более дешевым вариантом были изделия из хлопка – их использовали в повседневном быту.

Бумажные салфетки появились сравнительно недавно. Их производство  началось в Японии в XIX веке, но продукция была достаточно дорогой из-за своей новизны, и высокой стоимости материала.

В начале XX века инициативу в свои руки вязала американская компания «Кимберли-Кларк» (изобретатели прокладок, рулонной туалетной бумаги и одноразовых полотенец). После Первой мировой войны на фабриках осталось много целлюлозной ваты, которая ранее использовалась для изготовления повязок, противогазных фильтров и набивки в спасательные жилеты. Материал было решено применить для выпуска бумажных салфеток.

Особую популярность одноразовые гигиенические изделия приобрели в Германии. Примерно в 70-х годах прошлого века производство бумажных салфеток было поставлено на поток. Они стали еще более доступными и получили широкое распространение среди всех слоев населения.